COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

Primo collaboratore

Cristina Gobbi

Secondo collaboratore

Edilio Giuseppe Venanzoni

 

COORDINATIRI DI PLESSO

Infanzia “Grandi”

Bartoccioni Simonetta

Infanzia  “Bezzi”

Biaggi Floresita

Primaria  “Grandi”

Gasparrini Carla – Bordi Michela – Stivoli Francesca

Primaria “Bezzi”

Compagnucci Michela

Primaria “Don Bosco - Largo ‘815”

Marconi Francesca

Secondaria I grado – “D. Alighieri”

Cottone Marta

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area n. 1 Gestione del PTOF – R.A.V.- Piano di Miglioramento: Del Bello Giuliana

Area n. 2   Continuità e Orientamento: Bordi Michela – Martello Lucia

Area n. 3 Alunni diversamente abili e alunni in difficoltà: Santini Alessandra

Area n. 4 Informatica: Lombi Paolo

Area n. 5 Progetti curriculari/extracurriculari: Marchesini Cristina

 

REFERENTI DI SETTORE

Referente Dispersione Scolastica

Marchesini Cristina

Centro Sportivo d’Istituto

Ferranti Lucia – Cipolletta Mario – Del Bello Giuliana

Referente

Lotta al bullismo e Legalità

Giorgetti Cristina

Referente Tirocinio

Gasparrini Carla

Referente Ed. Civica

Cannara Laura – Compagnucci Michela

Referente indirizzo Musicale

Salvemini Saverio – Achei Adriano

Team Digitale

Lombi Paolo, Compagnucci Michela

Gobbi Cristina, Del Bello Giuliana, Cottone Marta, Migliorelli Mauro

Referente Progetto Biblio.doc e Biblioteca d’Istituto

Gattari Sonia

Animatore digitale

Compagnucci Michela

Referente Valutazione Scuola Primaria

Stivoli Francesca

Referente Progetto Erasmus+

Gobbi Cristina – Compagnucci Michela

Webmaster - sito Istituto

Santini Alessandra

 

COMMISSIONI

PTOF

Rapporto Auto-Valutazione

Nucleo di Valutazione d’Istituto

Piano di Miglioramento

Ferranti Lucia – Ferriccioni Francesca – Baglioni Daniela

Coordinamento PTOF - RAV

Gobbi Cristina – Venanzoni Edilio Giuseppe – FF.SS. – Fiduciari di plesso

 Continuità e Orientamento

Ruffini Adelaide  – Ventura Deborah - Petrelli Eleonora

Servizi per docenti e studenti - Alunni diversamente abili e alunni in difficoltà

Fioretti Monia – Sbergami Roberta – Cedrone Simona

Collaudo

Lombi Paolo, Migliorelli Mauro, Cottone Marta, Gobbi Cristina

Progetti curriculari/extracurriculari

Venanzoni Pina - Gattari Sonia – Cappelli Francesca

Valutazione Scuola Primaria

Gobbi Cristina – Compagnucci Michela – Bordi Michela – Marconi Francesca – Marino Maria Letizia

 Ed. Civica

Cavagna Elisa – Accaramboni Lina – Ferretti Manuela– Palmieri Annarita – Pettinari Simona – Pistilli Antonella

Progetto Erasmus+

Gattari Sonia – Biaggi Floresita – Bartoccioni Simonetta – Camoni Elisa

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

Dirigente scolastico

Pierina Spurio

Funzione Strumentale Area 4

Santini Alessandra

Rappresentanti Docenti Sostegno

Cedrone Simona (Infanzia)

Marino Maria Letizia (Primaria)

Conforti Stefano (Secondaria I grado)

Rappresentanti Docenti Curriculari

Bartoccioni Simonetta (Infanzia)

Ventura Deborah (Primaria)

Pettinari Simona (Secondaria I grado)

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Informatico (Secondaria I grado)

Lombi Paolo

Materiale sportivo (Infanzia)

Del Bello Giuliana

Materiale sportivo/palestre (Primaria)

Cipolletta Mario

Materiale sportivo/palestra (Secondaria I grado)

Ferranti Lucia

Materiale musicale (Secondaria I grado)

Scinti Roger Marco

Ceramico (Secondaria I grado)

Giorgetti Cristina

 

 

COORDINATORI DI CLASSE – SECONDARIA I GRADO

CLASSE

DOCENTE COORDINATORE

CLASSE

DOCENTE COORDINATORE

1 A

Renzi Simona

1 C

Fioretti Monia

2 A

Cannara Laura

2 C

Pettinari Simona

3 A

Giorgetti Cristina

3 C

Palombo Monia

1 B

Santini Alessandra

1 D

Morbiducci Maria Teresa

2 B

Carbone Barbara

3 D

Pistilli Antonella

3 B

Martello Lucia

 

 

SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Responsabile Servizio Prevenzione Protezione

Ing. Verrillo Filippo

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza

Ins. Gattari Sonia

Coordinatore Servizio Prevenzione e Protezione

Prof. Ronchetti Paolo

PLESSO

PREPOSTI SICUREZZA

ADDETTI ANTINCENDIO

ADDETTI

PRIMO SOCCORSO

REFERENTE COVID-19

Infanzia

Bartoccioni Simonetta

Biaggi Floresita

Bartoccioni Simonetta

Biaggi Floresita

Ruffini Adelaide

Bartoccioni Simonetta

Biaggi Floresita

Ruffini Adelaide

Palucci Simonetta

Cedrone Simona

Bartoccioni Simonetta

Biaggi Floresita

Primaria “Grandi”

“Bezzi”

Gasparrini Carla

Compagnucci Michela

Gasparrini Carla

Bordi Michela

Stivoli Francesca

Cerioli Patrizia

Compagnucci Michela

Gobbi Cristina

Gasparrini Carla

Compagnucci Michela

Cicconi Giuseppina

Paoloni Marzia

Compagnucci Michela

Gobbi Cristina

Cerioli Patrizia

Gasparrini Carla

Compagnucci Michela

Primaria

“Don Bosco - Largo ‘815”

Marconi Francesca

Cambio Katia

Conti Antonella

Marconi Francesca

Morresi Michele

Venanzoni Pina

Marconi Francesca

Marconi Francesca

Secondaria I grado

“D. Alighieri”

Cottone Marta

 

Venanzoni Edilio Giuseppe

Cottone Marta

Conforti Stefano

Lombi Paolo

Cottone Marta

Santini Alessandra

Ferranti Lucia

Cottone Marta